Псы Системы

У каждого правительства есть свой Карательный отдел. В нем содержаться лучшие бойцы, элитный отряд, призванный защищать правительство и уничтожать неугодных им людей. Уничтожать не задумываясь, не задавая лишних вопросов, но делать это тихо, без лишней шумихи и свидетелей, а главное, чтобы народ не понял от кого исходит эта угроза. У Системы этим Карательным отрядом являются Псы.
Псы Системы, или, как их называют в правительстве, Каратели, были основаны Мартином Сноу в 2060 году, служившим в охране города на пропускном пункте и знавший каждого заселившегося в город майда. Вступающие в Каратели клянутся, что отныне они будут служить Системе, их Воля - воля Закона, мысли их - мысли Верховного. По сей день магистры Псов заставляют произносить своих послушников эти клятвы и ставить клеймо себе на шею сзади.
http://s2.uploads.ru/t/L9HTB.jpg
По традиции раз в пять лет Система устраивает отбор подростков в возрасте 14-15 лет. На этих испытаниях они смотрят, как подростки умеют управлять своими способностями, насколько развиты физически и умственно, а главное, на сколько их способности могут быть полезными для службы Системе. Карательный отдел это секретный отдел. Поэтому просто придти на испытания нельзя. Все пять лет, что проходят между отбором, Магистр уже присматривает себе новых Псов. Пять лет они следят за десятью подростками. Из десяти подростков выбираются, в лучшем случае половина, как правило, их бывает не больше трех. Вступившим в ряды Псов прощаются все их прошлые прегрешения (иногда бывает так, что к Карателям попадают ребята с темным прошлым). Тайным девизом Карателей можно было бы провозгласить "все прощено, но ничто не забыто". Псам запрещено разглашать кто они и на кого работают. Из Карателей нельзя уйти, тех же, кто это сделал, ловят и убивают.

Клятва псов:

Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета... Новый день наступает и начинается моя служба. Она не окончится до самой моей смерти. Я – тень. Я – власть. Я – карающая рука Системы. Моего голоса боятся овцы, ибо я – хищник.Я — меч во тьме; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я - Пес Системы. Моя воля – воля Закона. Мои мысли – мысли Верховного. Мои действия – обдуманы в Системе и воплощены в реальность. Я отдаю свою жизнь и честь Карателям среди этого дня и ночи и всех, которые грядут после них...

Город контролировали гос службы. Поэтому военным практически некуда было податься, кроме все той же пресловутой гос службы.
В Псы системы не брали каждого желающего, кои, в свое время, шли вереницами. Что и говорить, положение было рисковым, но зато прибыльным и выгодным во всех отношениях. Всяческих выползающих неизвестно откуда, без роду и племени, гнали пинками, не дожидаясь трогательных рассказов о загубленных жестокими родителями и плохими компаниями жизнях. Зачастую даже майдов брали только после тщательной проверки - не являются ли они бывшими преступниками из подворотни. В помещении под названием "испытательная комната" сидел Провидец. Это был специально отведенный для такого дела майд из центра изучения протокинетики. Он мог спокойно "просветить" любого, кто владеет даром типа "убеждения" или чего-нибудь в этом роде, способным обмануть комиссию. И, в общем и целом, мог просканировать особо сомнительных на предмет серьезных отклонений от стандарта.
Хочешь мира - готовься к войне. А на любой войне информация - еще страшнее, чем пуля.
- На службе Верховному ты становишься новым человеком, - рассказывает Чарльз Мэнсон, курсант, уже отслуживший несколько месяцев в Цитадели. - Прошлое остается с тобой, в какой-то мере, но на тебя уже смотрят совершенно по-другому. Нет, никто не запрещает нам говорить о прошлом и вообще о каких-то делах за пределами этих стен, не запрещает иметь связи... просто, понимаете... это поглощает. Просто после всего, что с тобой происходит дальше - все остальное уже не столь важно. Мало кому это по-настоящему приходит в голову... но ведь попасть сюда - по сути только начало.
- Я вижу это так, - говорит Долорес О'Риордан, курсант третьей категории. - Здесь ты уже не дочка магната или рабочего, не вояка или разгильдяй, не юрист или певец, не умница или идиотка. Здесь ты просто есть. А рядом с тобой - другие, объединенные общей целью. Но ее ведь можно добиваться по-разному. Можно даже превратить это в соревнование. В игру.
- Система? - хмурит брови центурион Льюис Шелдон, не выпуская из зубов сигару. - Едва ли у нас тут есть такая. Это было бы чересчур сложным, да и оскорбительным по отношению к курсантам, в каком-то смысле, вы не находите? Ведь они пришли сюда работать, пришли за должностью, званием, положением, а вовсе не за тем, чтобы им выдавали какие-то баллы и ставили оценки по десятибалльной шкале.
- Как мы это делаем? С точки зрения техники и результативности. Просто те, кто выше тебя по положению, могут оценивать со своей позиции твои успехи и продвигать, или соответственно опускать вниз по цепочке иерархии, - объясняет Офелия Стивенсон, мастер-подрывник. -  Да и каких-то серьезных различий это все равно не делает - в бой-то все равно все попадают, и на задание тебя пошлют вне зависимости от положения. Вот только награда разнится - все же лучше быть ближе к верхушке пирамиды, если вы понимаете.
-  А зачем мне сидеть на заднице, когда я могу стать предводителем, лучшим из лучших, с отличием, и тогда меня самого будут слушаться? - недоумевает Норман Янг, офицер. - Берешь сотню бойцов - и распоряжаешься ими. Сам отдаешь приказы. А они обязаны подчиняться. Вот, где я себя вижу через пару лет! Только представьте, какие возможности это открывает. Можно больше не выделываться перед какими-нибудь полицейскими шавками и прочим обыкновенным сбродом, который остался там, "внизу". В общем, ты спокоен как гора. Потому что ты и есть гора. Когда за твоей спиной - армия.
- Скажу вам по секрету, не для протокола - вот здесь-то многие слетают с катушек, начинают зарываться, когда на деле приходит время быть по-настоящему осторожными, - щурит глаза Виктория Бишоп, начальник приемной комиссии. - А дальше - полный набор классических ошибок. Начинают наглеть, пользоваться служебным положением. Полагают, что теперь даже какие-нибудь несведущие замы директоров и парламентарии им не указ, потому как мол наивно полагают, что их никто не тронет. Однако, это шаткий союз - союз с Дьяволом. Ведь у дьявола нет никаких принципов, он не требует от вас соблюдения каких-либо правил, вы просто подчиняетесь, а он руководит - по праву сильного. Соответственно он и сам не считает себя обязанным соблюдать правила и принципы по отношению к вам. И если уж вы подписались на это, вы должны быть к этому полностью готовы. А не удивляться потом, когда это ваша голова летит с плеч при первой же вашей оплошности.
- Отношения нормальные, - смеется Дуглас Фримен, стрелок. - Говорят, давным-давно, когда не существовало четкой структуры поведения внутри Цитадели, здесь царила настоящая бойня. Сейчас же даже косого взгляда не встретишь. Этот наш Магистр - или самый педантичный черт в мире или настоящий волшебник. Всех расставил по своим местам. Хочешь продвигаться по службе? Продвигайся. Только не путем грызни с соперниками. Просто выбираешь себе область - и продвигаешься в ней. Хочешь быть центурионом - вот тебе две сотни человек, командуй, организуй, сначала на симуляторе, потом и на полигоне, с более "продвинутой" командой. То же самое, смотрителем - вот тебе крыша, сиди на ней сутками, не слезая, пиши отчеты, удалось ли принести пользу обществу. Стелс операции? Пожалуйста, весь город в твоем распоряжении. И не дай бог тебе там хоть горшок цветочный уронить. А если хочешь выяснять какие-то отношения с сослуживцами - будь добр сначала выйти вон. Коль скоро тебя угораздит забрызгать полы Цитадели кровью - своей или оппонента, не важно - мигом отправишься в штрафбат, на неопределенный срок.
- Чисто случайно увожу группу черт знает куда, в совершенно нелогичный какой-то квадрат, - говорит Чарли Мэнсон. - Сам не знаю, как так получилось. И тут смотрю - обстреливают квадрат правильный! Моя группа решила, что я все так ловко просчитал, но кэп догадался, что мне просто повезло. Так что не повысили. Ну да ладно, в следующий раз получится...
Из огромных окон можно видеть, как с Небесной Пристани отчаливают вертолеты с логотипом Псов на хвостах, похожие на страшных, неуклюжих черных стрекоз. Башня Цитадели упирается шпилем в небо. Центробежная Магистраль опоясывает ее, словно кольца Сатурна. Здесь все дышит спокойствием и равенством - тем, чего не хватает во всех прочих инфраструктурах города.